Можем ли мы лишиться квартиры, если застройщик признан банкротом?

Купили квартиру 20.12 2016 у продавца на основании свидетельства о праве собственности полученном 08.12 2015. Договора долевого участия заключенного в 2008году , а зарегистрированном в Росреестре в 2009году. Дом сдан в эксплуатацию в 2012 году. Акт приема передачи подписан 20.01.1015. Застройщик признан банкротом 02.02.2015. Конкурсный управляющий подал иск о расторжении Договора долевого участия с продавцом квартиры в сентябре 2015г тк нет формы подтверждения оплаты застройщику. Можем ли суд аннулировать договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности в следствии чего мы потеряем квартиру?

, Елена, г. Нижний Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

Если вы осуществляли покупку не зная о претензиях управляющего, оплатили всю сумму (и у вас есть доказательства оплаты), то вы пользуетесь защитой добросовестного приобретателя в порядке ст.302 ГК РФ.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.