Может ли ребенок остаться в России, если его мать переезжает в другую страну, после развода?

Родители в разводе. Ребенок (15, скоро 16) живет с матерью, которая планирует переехать в другую страну. Имеет ли ребенок право остаться в нынешней стране? Придется ли ему жить с отцом? Что, если тот не хочет брать ребенка себе?

Уточнение от клиента

Что, если мать намерена забрать ребенка с собой?

, Лиза, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Имеет ли ребенок право остаться в нынешней стране? Придется ли ему жить с отцом?
Лиза

Имеет право остаться, но если отец не хочет воспитывать ребенка, нужно чтоб мама на кого-то писала доверенность

так же ребенок может после 16 лет пройти эмансипацию и жить самостоятельно.

Что, если мать намерена забрать ребенка с собой?
Лиза

пока вы не совершеннолетняя или не прошли эмансипацию, придется слушаться маму.Или просит опеку устроить вас в приемную семью