Несёт уголовную ответственность соседка за установку и использование прослушивающего устройства?

Добрый вечер. Снимаем комнату в двухкомнатной квартире. У себя в комнате обнаружил PIR-датчик с GSM модулем с возможностью прослушивания. Выяснил по сим карте установленном в датчике, что симка принадлежит моей соседке.

, Наталья, г. Москва
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

По сути имеем 137, но оооооочень сложно натягиваемую… факт прослушки и СБОРА информации не доказан… а ВОЗМОЖНОСТЬ прослуши вряд ли будет достаточным основанием. Даже самый добрый прокурор не согласится...

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о
частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его
согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении,
публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой
информации наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По поводу того, что делать:

а) выкинуть (будет жаловаться — пишите в полицию, сама себе могилу будет рыть)

б) говорить всякую чушь (юмористическая составляющая налицо)

в) посмотреть фрагмент фильма «72 метра» про радиобуй и Гену Янычара

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.