Могу ли я оформить досрочную пенсию, если стаж работы по первой сетке составляет 6 лет 9 месяцев?

Здравствуйте.я отработал 6 лет 9 месяев по первому списку мне 53 имею ли я право уйти раньше на пенсию и во сколько лет?

, Константин, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Константин!

я отработал 6 лет 9 месяев по первому списку мне 53 имею ли я право уйти раньше на пенсию и во сколько лет?
Константин

Вы имеете право на понижение пенсионного возраста на 6 лет. То есть на пенсию можете уйти в 54 года.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и
женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали
соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах,
на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют
страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если
указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины
установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового
стажа
, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста,
установленного статьей 8 настоящего Федерального закона,на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»

Вы отработали по Списку №1 полных 6 лет, поэтому 60 — 6 = 54 года (возраст ухода на пенсию).