Как оформить землю в собственность под многоквартирным домом, какие нужны документы, куда обращаться?

В кадастровой палате получен кадастровый паспорт на земельный участок под многоквартирный дом.дальнейшие наши действия для оформления земли каждым собственником.

, Светлана, г. Тула
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Земельный участок под многоквартирным домом принадлежит собственникам помещений в этом многоквартирном доме в силу закона с момента постановки земельного участка на кадастровый учет. Поэтому осуществлять какие-либо действия не обязательно.

Вместе с тем, каждый из собственников, право которого зарегистрировано в ЕГРП, может получить повторное свидетельство о праве собственности, в котором будет указано, что ему принадлежит не только квартира, но и общее имущество.

Светлана
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ,но дело в том ,что наш дом с 1980г. строился как временное жилье и земля была закреплена за организацией в которой мы работали.После развала СССР мы приватизировали в 2011г. за собой квартиры -не все(часть в соц.найме у Росимущества) и теперь пытаемся оформить землю.В кадастровой палате получили кадастровый паспорт земельного участка, дальше не знаем какие действия и куда обращаться.Можем ли мы как собственники в отдельности без участия Росимущества оформить землю (ведь часть квартир находится в соц.найме) или от них нужно согласие ?какие документы нам еще нужно предоставить для оформления земли и где нам их брать ?Заранее благодарю вас за ответ.

Больше никаких не надо. Просто обращаетесь с заявлением о выдаче повторного свидетельства. Каждый по отдельности. Согласие от Росимущества не нужно. Впоследствии рекомендую сделать межевание земли.