Можно наказать работодателя, который не заключает трудовые договора с работниками?

работала у работодателя неделю,обещал заключить трудовой договор в течении 3 дней.как положено,вот и работала,а потом и суббота и воскресенье.В понедельник пошла к нему в офис.Трудового договора не было и я прекратила работу.И рабочие работали без трудового договора.Один рабочий жаловался ,что работает больше месяца на "честное слово" и денег не получает. Вот я забрала его в качестве свидетеля и обратилась в трудовую инспекцию 2 недели назад.А сегодня мне там говорят,что ничем помочь не могут,типо этот работодатель их даже не пускает.Дверь взломать они не имеют права.Сказали что только поможет суд.Как ни странно в это же время разблокирован номер телефона моего свидетеля,что бессмыленно обратиться в суд.Ненавижу своего работодателя.наглого и бессовестного неужели ничего нельзя сделать?

, маша, г. Чебоксары
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маша!

Я Вам рекомендую обратиться в прокуратуру.

Можно обратиться в вышестоящий орган трудовой инспекции на предмет бездействия сотрудников трудовой инспекции.

Также советую обратиться с заявлением в прокуратуру по вопросу бездействия трудовой инспекции, поскольку отговорки, что их не пускают на территорию, являются недопустимыми.

Кроме того, обратиться в прокуратуру с заявлением на работодателя на предмет нарушения трудового кодекса.