Что делать, если начало декретного и очередного отпуска совпадают?

Добрый вечер! Я работаю в школе на месте человека, который в декрете. Работаю с 12 января 2015, в трудовом договоре сроки с какого по какое я принята на работу не прописаны. Мой декретный отпуск выпадает на очередной отпуск (56 дней). Могу ли я сдвинуть мой отпуск и сколько дней мне будет положено? И оплатят ли мне декретные и пособие по уходу за ребенком до полутора лет. У сотрудницы дата окончания декретного отпуска выпадает на начало моего.

, Альбина, г. Великий Новгород
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Альбина!

Так как с Вами заключен срочный трудовой договор на время отсутствия конкретного работника, то к Вам применяется ч. 3 ст. 261 ТК РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Исходя из данной нормы, Альбина, Вы должны понимать, что когда основная сотрудница выйдет на работу — срочный тр.договор с Вами будет прекращен.

Согласно ст. 260 СК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы можете уйти в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Эти отпуска будут Вам оплачиваться до тех пор, пока не выйдет на работу основная сотрудница. Затем, для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет нужно будет обращаться в соц.защиту. Одновременно с увольнением работодатель выплатит Вам компенсацию за неиспользованный отпуск — Ваш ежегодный основной и дополнительный отпуск никак не сокращается (он будет исчисляться исходя из того, сколько рабочих дней в Вашем рабочем году Вы отработали).

с уважением

Альбина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо!