8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если начало декретного и очередного отпуска совпадают?

Добрый вечер! Я работаю в школе на месте человека, который в декрете. Работаю с 12 января 2015, в трудовом договоре сроки с какого по какое я принята на работу не прописаны. Мой декретный отпуск выпадает на очередной отпуск (56 дней). Могу ли я сдвинуть мой отпуск и сколько дней мне будет положено? И оплатят ли мне декретные и пособие по уходу за ребенком до полутора лет. У сотрудницы дата окончания декретного отпуска выпадает на начало моего.

, Альбина, г. Великий Новгород
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Альбина!

Так как с Вами заключен срочный трудовой договор на время отсутствия конкретного работника, то к Вам применяется ч. 3 ст. 261 ТК РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Исходя из данной нормы, Альбина, Вы должны понимать, что когда основная сотрудница выйдет на работу — срочный тр.договор с Вами будет прекращен.

Согласно ст. 260 СК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы можете уйти в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Эти отпуска будут Вам оплачиваться до тех пор, пока не выйдет на работу основная сотрудница. Затем, для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет нужно будет обращаться в соц.защиту. Одновременно с увольнением работодатель выплатит Вам компенсацию за неиспользованный отпуск — Ваш ежегодный основной и дополнительный отпуск никак не сокращается (он будет исчисляться исходя из того, сколько рабочих дней в Вашем рабочем году Вы отработали).

с уважением

0
0
0
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо!

Похожие вопросы
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2016