Нужно ли переоформлять кредит на поручителя после смерти заемщика?

Был взят кредит на дедушку в сбербанке, бабушка является поручителем, дедушка умер, должна ли бабушка платить кредит? нужно ли его переоформлять? кто должен переоформлять?

На данный момент она выплачивает этот кредит, платит через кассу, ее заставляют открыть дебетовую карту, иначе сказали не будут принимать платеж. Можно ли отказаться от карты?

, Мария, г. Новосибирск
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Мария

В силу ст 367 Гражданского кодекса РФ, смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

Ваша бабушка, являясь поручителем должна нести бремя погашения кредита. Способы погашения кредита должны быть указаны в договоре.

Однако я не советую ей переоформлять договор и оформлять дебетовую карту. Она вправе погашать кредит любым способом, хоть внесением наличных денежных средств в кассу банка, хоть почтовым переводом. Это ее право.

Требование банка — это попытка сделать так как им удобно и одновременно (вполне предсказуемо) дополнительные расходы для Вас.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 4 статьи 367 Гражданского кодекса РФ смерть должника, реорганизация юридического лица — должника не прекращают поручительство.

Таким образом, Ваша бабушка должна платить кредит, так как является поручителем. Переоформлять договор не нужно. Можно отказаться от дебетовой карты и оплачивать кредит через кассу банка. Удачи Вам!