Когда подать заявление на оформление налогового вычета и каков будет его размер в моей ситуации?

Здравствуйте!

У меня вопрос по начислению налогам и получению налогового вычета.

Я продала квартиру за 3.45 млн. в ноябре 2015 ( в собственности была 15 лет)и приобрела другую за 4,3 млн. в январе 2016 г. Когда я могу подать заявление на оформление налогового вычета? За какие года нужно заполнять декларацию о доходах? Каков будет размер налогового вычета?

Спасибо

Ольга

, Ольга, г. Москва
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Налоговый вычет Вы можете получить 2-мя способами:

1. в 2017 году, подаете декларацию по форме 3-НДФЛ за 2016 год и заявление в налоговый орган, деньги вам перечислят на банковский счет;

2. до окончания налогового периода (2016 года) при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе ( с вашей зарплаты не будет удерживаться НДФЛ).

Максимальный размер налогового вычета 2 млн.руб. (к возврату 260 тыс.руб.).

Подробнее о процедуре подачи и списке необходимых документов смотрите офиц.сайт ФНС России

www.nalog.ru/rn16/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/