Не отпускают в отпуск для защиты диплома, как быть?

Не отслужил по контракту ещё 3 года. Не отпускают в отпуск на диплом( первое высшее образование)

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Если в двух словах, то не отпускают Вас на основании устарелого Закона. В данный момент он отменен. Если более подробно, то

Они не отпускают Вас в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих” (далее — Закон), военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Однако,

В соответствии с пунктом 1 статьи 43 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на образование. Особенности реализации данного права для военнослужащих установлены статьей 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76 -ФЗ. В соответствии с пунктом 3 статьи 19 названного закона ограничение на обучение в гражданских учреждениях высшего и среднего профобразования установлено только для военнослужащих, проходящих службу по призыву.

В соответствии с п.2 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. Ранее эта норма носила разрешительный характер и не подлежала обязательному удовлетворению по требованию военнослужащего. При этом основанием «разрешительного порядка» являлся приказ МО СССР «Об обучении офицеров, прапорщиков, мичманов, и военнослужащих сверхсрочной службы в вечерних и заочных гражданских высших и средних специальных учебных заведениях» от 23 февраля 1983 г. №55, в ред. Приказа МО СССР от 5 июля 1989 г. №242, по которому командирам в/ч предоставлено право разрешать офицерам, прапорщикам, мичманам и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, обучаться в данных учебных заведениях. Командиры имели право запретить обучение, если учащиеся офицеры не справлялись с обязанностями по службе или проявляли недисциплинированность. (ст. 8 Положения, введенного в действие
приказом министра обороны СССР от 23 февраля 1983 г. №55, в ред. Приказа
МО СССР от 5 июля 1989 г. №242).

В настоящее время командиры воинских частей не имеют полномочий в
каких-либо случаях ограничивать право на обучение в гражданских образовательных
учреждениях, поскольку согласно решения военной коллегии Верховного Суда РФ от 14 ноября 2000 года Положение «Об обучении офицеров, прапорщиков, мичманов, и военнослужащих сверхсрочной службы в вечерних и заочных гражданских высших и средних специальных учебных заведениях» от 23 февраля 1983 г. №55, в ред. Приказа МО СССР от 5 июля 1989 г. №242 признано незаконным и недействующим в части установления ограничений реализации военнослужащими, проходящими службу по контракту, права на образование со дня вступления в силу ФЗ РФ «О статусе военнослужащих».