8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли взламывать дверь, если есть ордер на обыск?

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, с мамой временно проживает брат, пописанный в другой квартире, сегодня к ним нагрянули полицейские с ордером на обыск, взломали дверь в квартиру мамы, пока она спала, правомерно ли это? Обыск был связан с якобы анонимкой, что брату была передана партия наркотиков, поэтому пошли обыскивать мамину квартиру.

, Анна, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.3
Эксперт
нагрянули полицейские с ордером на обыск, взломали дверь в квартиру мамы, пока она спала, правомерно ли это?
Анна

Анна,

это зависит от конкретной ситуации.

По общему правилу, при производстве обыска следует избегать каких-либо разрушений, порчи имущества, если это не вызывается необходимостью.

Ст.182 УПК РФ:

6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

Разумеется, в Вашем случае такой необходимости не было, и можно пожаловаться на нарушения закона следователем.

В своё оправдание следователь и оперативники приведут доводы о том, будто полагали, что если не ворваться неожиданно в квартиру в облике «маски-шоу», партия наркотиков будет уничтожена, выброшена и т.д.

Тем не менее, владельцу помещения не было предложено открыть дверь добровольно, и это уже нарушение закона.

Если в процессе обыска ничего криминального изъято не было, Вашей маме я рекомендовал бы предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства о возмещении материального и морального ущерба. Тут уж излишне ретивым полицейским не помогут никакие отговорки. Раз ничего не нашли, значит, зря ломились.

Если будут ещё вопросы, задавайте пожалуйста.

0
0
0
0
Александр Алешечкин
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Обыск был связан с якобы анонимкой
Анна

Ну, вообще согласно действующего регламента МВД России анонимные сообщения о происшествиях в органах внутренних дел не регистрируются, а следовательно по ним не может проводиться проверка и как следует из этого — возбуждаться уголовное дело… так, для сведения…

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Статья 182 УПК РФ. Основания и порядок производства обыска

6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

Без информации об обстоятельствах обыска консультировать не представляется возможным. Не ясны обстоятельства обыска. Если мама была в квартире, то почему не открыла, если ей просто не захотелось открыть другого способа провести обыск не было и далее действия следователя по производству обыска законны.

Если никто не откликался на стуки, звонки в дверь следователь должен был выяснить находится ли кто в квартире, дождаться прибытия проживающих, в в том числе для того, чтобы избежать излишних повреждений.

Если следствию было известно о совершении преступления в квартире повредить дверь могли не дожидаясь проживающих. Нюансов много, скорей всего и поводы для жалоб.

Не ясно, что вы хотите задавая свой вопрос. Если окажется, что неправомерно как вы намерены поступать, чего добиваться?

2
0
2
0
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

По УПК РФ ордер на обыск не выдается, а для обыска в квартире должно быть возбуждено уголовное дело. Если обыск проводят оперативники, то должно быть письменное поручение следователя.

Т.к. обыск проведен в квартире и нет оснований для проведения его по обстоятельствам не терпящим обстоятельствам должно быть судебное решение.

Перед началом обыска Вас обязаны были ознакомить с данными документами, поэтому Вы вправе обратиться с жалобой к прокурору и в СК РФ о привлечении полицейских за должностное правонарушение, неприкосновенность жилища.

0
0
0
0

Порядок Проведения обыска в квартире.

Статья 182. Основания и порядок производства обыска

.1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находится орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

2. Обыск производится на основании постановления следователя.3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — судебное решение, разрешающее его производство.5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

Статья 165. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия.1. Следователь в случаях, предусмотренных пунктами 4 — 9 и 11 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о производстве следственного действия, о чем выносится постановление.2. Ходатайство о производстве следственного действия подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня по месту производства предварительного следствия или производства следственного действия не позднее 24 часов с момента поступления указанного ходатайства.3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор и следователь.4. Рассмотрев указанное ходатайство, судья выносит постановление о разрешении производства следственного действия или об отказе в его производстве с указанием мотивов отказа.5. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, а также личного обыска не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя без получения судебного решения. В этом случае следователь в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли салон оптики начисляет штраф, если товар ещё не был изготовлен?
Заказали очки в оптике за 50000 руб 3 октября. Далее решили отменить заказ, уточнили на горячей линии, возможно ли это. Сказали, что возможно, ещё ничего не начали изготавливать. 7 октяьря пришли в салон оптики, оформили заявление на возврат. Нас проинформировали, что рассмотрение заявления будет в течение 10 дней. 13 октября звонят из оптики и сообщают, что будет штраф 16 000. Правомерно ли салон оптики начисляет штраф, если товар ещё не был изготовлен?
, вопрос №3881098, Александра, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли это или он хочет взять с меня денег просто так?
Добрый день. Машина на гарантий. Сломалась повторно после ремонта у дилера. Дилер предлагает оставить машину на неделю в салоне типа в живой очереди за 400 рублей в сутки, поскольку раньше 20 октября он не может приступить к ее ремонту. Правомерно ли это или он хочет взять с меня денег просто так?
, вопрос №3880638, Ольга, г. Новосибирск
Таможенное право
Муж работает дорожным рабочим, в приказном порядке отправляют в мореуполь на работу, правомерно ли это, работает на постоянной основе, с трудовой книжкой, 57 лет
Муж работает дорожным рабочим,в приказном порядке отправляют в мореуполь на работу,правомерно ли это,работает на постоянной основе,с трудовой книжкой,57 лет
, вопрос №3880382, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, Правомерная ли формула расчета от застройщика?
Здравствуйте, спор с застройщиком. Был заключен договор ДДУ, где площадь квартиры без учета балкона должна была быть 35,24 м2. Дом сдался и по данным технической инвентаризации площадь стала 33,7, а я заказал независимую оценку площади от кадастрового инженера и получил 33,3. По моим подсчетам исходя из стоимости квадратного метра ~167 000 рублей я должен получить 35,24-33,3=1,94*167000=324000 рублей Пишу претензию на возврат разницы и получаю ответ (прикладываю фото) Застройщик не то что не учитывает данные от кадастрового инженера, он придумывает интересную формулу расчета, из разница площади он вычитает еще один процент. Подскажите, пожалуйста, Правомерная ли формула расчета от застройщика? В договоре такого не могу найти И возможно ли вести спор за 0,4 м2 (разница БТИ и кадастрового инженера)
, вопрос №3879511, Кирилл, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Правомерно ли увольнение беременной сотрудницы уголовно-исполнительной системы (находящейся на 7 месяце беременности) при окончании срока службы по контракту?
Правомерно ли увольнение беременной сотрудницы уголовно-исполнительной системы (находящейся на 7 месяце беременности) при окончании срока службы по контракту?
, вопрос №3879158, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2016