Может ли юрлицо пересылать деньги за границу для оплаты услуг колл-центра?

Здравствуйте,

Хочу (ООО) воспользоваться услугами колл-центра находящимся в г Донецке (Непризнанная Донецкая республика). Они будут оказывать мне услугу обзвона моих клиентов через IP-телефонию. Вопросы: могу ли я официально пересылать средства за оказанные услуги, учитывать их в затратах и не будут ли претензии со стороны налоговой?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Так как в данном случае в наличии имеется коллизия российского, украинского законодательства, а также законодательства ДНР и факт частичного признания ДНР и ЛНР, то дать конкретный ответ по Вашему вопросу не представляется возможным.

Но, насколько известно, в случае, если колл-центром, находящимся в г. Донецке (ДНР) был (будет) открыт счет в Сбербанке РФ как юрлицо-нерезидент и расчеты будут осуществляться через НКО Центр международных расчетов, то, полагаю, ничего крамольного в Ваших действиях не будет и Вы сможете пересылать средства за оказанные услуги, учитывать их в затратах, а также не будет претензий налоговой.

Можете ознакомиться с информацией здесь www.glavbyh.ru/showthread.php?t=88614

Как вариант, полагаю, можно рассмотреть второй вариант- трехстороннее соглашение между Вашей организацией, соответствующей организацией в Южной Осетии и колл-центром в ДНР, т.к. Абхазия признана Российской Федерацией, а ДНР признана Южной Осетией.