Как первести директора на должность менеджера в связи с утратой доверия учредителя?

Директор ООО осуществляет управление неэффективно. Как единственному учредителю перевести директора на должность менеджера не выплачивая ему никаких компенсаций? Какие документы необходимо подготовить?

Уточнение от клиента

Директор будет против. Как доказать его некомпетентность?

, Евгений Матвеев, г. Владимир
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если с ним заключен трудовой договор, то эти правоотношения подпадают под действие трудового законодательства.

В соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Т.е. перевод возможен только с его согласия.

Что касается утраты доверия, то в этом случае при наличии достаточных на то оснований подтверждающих его вину, Вы вправе уволить сотрудника.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Если он согласен на перевод, то свое согласие он выражает путем заключения с Вами допсоглашения к трудовому договору, на основании которого вы в свою очередь выносите приказ о переводе и знакомите с ним работника под роспись. Вносите запись о переводе в трудовую книжку.

Но при этом формулировка перевода — «в связи с утратой доверия» как таковая здесь не может быть применима, перевод осуществляется по соглашению сторон

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Перевод на другую должность возможен только по соглашению

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Вы по решению участников директора можете уволить на основании

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 43] [Статья 278]
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
1) в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Имейте ввиду, что при увольнении директору полагается компенсация, размер которой не должен быть менее трехкратного месячного заработка.

Если решите уволить директора необходимо будет уведомить ИФНС.

Для этого принимаете решение о назначении нового директора, заполняете форму Р14001 (подпись нового директора должна быть удостоверена нотариально).

Директор будет против. Как доказать его некомпетентность?
Евгений Матвеев

Конечно будет против. Зачем Вам некомпетентный сотрудник.

Увольняйте его на осн. ст.278 ТК. Для этого основания увольнения не нужны и доказывать ничего не придется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день!

Согласно ст. 278 Трудового кодекса

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
1) в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

При этом, согласно ст. 279 ТК компенсация должна выплачиваться только добросовестному руководителю

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Таким образом в Вашем случае вы вправе уволить руководителя без выплаты пособий. Подтверждением неэффективности его руководства могут послужить показатели отчетности организации

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

как вариант, необходимо заключить соглашение

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Евгений! Рекомендую осуществлять перевод директора через «увольнение-прием».

Если по собственному желанию, то срок предупреждения об увольнении в этом случае составляет не менее одного месяца (ст. 280 ТК РФ). Заявление директора об увольнении по собственному желанию адресуют общему собранию участников (акционеров) общества, совету директоров (наблюдательному совету).

Решение о расторжении трудового договора в ООО принимает общее собрание участников общества. Решение оформляют протоколом. В одном и том же протоколе допустимо зафиксировать решения и о расторжении трудового договора с действующим директором, и об избрании нового.

Дата увольнения предыдущего руководителя и дата выхода на работу нового не должны совпадать.

Далее издается приказ по основной деятельности о сложении директором полномочий.

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Статья 275 ТК РФ. Заключение трудового договора с руководителем организации Трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое).
Директор будет против. Как доказать его некомпетентность?
Евгений Матвеев

По основаниям указанным в пунктах 4, 9 и 10 части 1 статьи 81 ТК РФ, к которым относятся: смена собственника имущества организации, принятие необоснованного решения генеральным директором ООО, повлекшее за собой нарушение сохранности имущества или неправомерное его использование, грубое нарушение им своих трудовых обязанностей и др.

Провести общее собрание участников ООО путем голосования принимает решение об увольнении генерального директора, данное решение заносится в протокол и не обязательно должно приниматься одновременно с решением о назначении нового генерального директора.

На основании принятого решения о прекращении трудового договора издается приказ об увольнении генерального директора ОООпо форме Т-8.

В трудовую книжку бывшего руководителя заносится запись об увольнении, обязательно с указанием реквизитов протокола общего собрания участников, на основании которого увольняется генеральный директор ООО, заверенная печатью ООО.

Указанный выше приказ и запись в трудовой книжке утверждаются уполномоченным лицом ООО. Если на момент расторжения трудового договора новый руководитель еще не назначен, таким уполномоченным лицом может быть, например, главный бухгалтер, который имеет право подписи по кадровым вопросам на основании соответствующего приказа.
Читайте также: Увольнение работника
В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001 г. в трехдневный срок ООО должно уведомить территориальный налоговый орган о смене генерального директора. Для этого в налоговый орган подается заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) по форме N Р14001 (за нотариально удостоверенной подписью). Данное заявление утверждено постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439.

В трудовой книжке указываете следующее «трудовой договор расторгнут в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора, пункт 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации» и указывается ссылка на решение собрания.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам проще его уволить по ст. 278 ТК РФ без объяснения причин. Для увольнения по этой статье никаких оснований не требуется, только желание учредителя. Если вы его сами хотите оставить менеджером, предложите ему подать заявление о переводе на другую должность (менеджера) по его собственному желанию: он подает заявление и вы переводите его приказом на другую нижестоящую должность. Разъясните ему, что это для него лучший вариант: он остается с работой (хоть и меньше оплачиваемой), зато трудовая будет чистая (без статьи). Вам тоже плюс: не надо будет ждать два месяца для перевода на нижестоящую должность. Если не пожелает — тогда увольнять по ст. 278.

Евгений Матвеев
Клиент, г. Владимир

Если увольнять по 278 компенсацию надо будет выплачивать?

Какие документы нужно будет подготовить?

Если увольнять по 278 компенсацию надо будет выплачивать? Какие документы нужно будет подготовить?
Евгений Матвеев

Из документов: решение учредителя о снятии с должности гендира и потом приказ от имени нового гендира или его и.о. Компенсация выплачивается, если основанием явилось просто желание учредителя. Если основанием послужили виновные действия или бездействие (как в вашем случае — неэффективность управления), тогда компенсация не выплачивается. Виновные действия (бездействие) нужно доказать и зафиксировать, например в годовом отчете минусовый баланс, убыточность, иные нарушения (все отражается в протоколе собрания учредителей и решении). Перед этим необходимо истребовать у гендира письменное объяснение по неэффективности управления. Если откажется, в присутствии двух свидетелей, зафиксировать факт отказа от дачи объяснений.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как первести директора на должность менеджера в связи с утратой доверия учредителя?
Евгений Матвеев

Перевод именно в таком виде в ТК РФ не предусмотрен.

Тут остается увольнение на основании решения учредителя по ст. 278 ТК РФ, НО С ВЫПЛАТОЙ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ. Без выплаты выходного пособия увольнение по этой статьи незаконно.

После этого Вы можете его пригласить на работу в качестве менеджера на общих основаниях, т.е. он подает заявление о приме на работу, новый директор с ним заключает трудовой договор и издает приказ о приеме на работу.

А другой вариант возможен при его согласии.

Он пишет заявление о переводе его с должности директора на должность менеджера.

Решением учредителя он освобождается от должности директора.