Может ли работник защитить свои трудовые права?

здравствуйте у меня такой вопрос у меня муж работает пом.машиниста экскаватора экг имеет свидетельство об этой профессии,а его начальник заставляет работать на экскаваторе эш на который у него нет документов об окончании если муж начинает отказываться грозиться увольнением как быть какой кодекс к этому применить помогите

  • chrome_100_percent
    .pak
  • 1
    .txt
, татьяна, г. Благовещенск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

1) по закону работника уволить не так просто

2) если есть контретные факты, можно написать жалобу в трудовую инспекцию

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.