Как взыскать долг с подруги, если не было составлено расписки?

Добрый день!

Прошу оказать помощь в сложившейся ситуации.

Подруга попросила занять сумму в размере 60.000 рублей на 3 дня для оплаты аренды квартиры. (вся переписка сохранилась в viber)

Я предоставил ей банковскую карту для снятия необходимой суммы. На следующий день в качестве залога она мне предоставила 2 ювелирных изделия.

По настоящее время возмещено только 5.000 рублей. (Перевод на банковскую карту)

Прошло уже 3 месяца, отношения ухудшились и она ссылается на то что у нее нет денег. Долг соответственно не возвращается.

Подскажите, есть ли возможность взыскать остаток данной суммы?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе обратиться в суд, вы не можете ссылаться только на свидетельские показания, все остальное можно использовать. Переписку необходимо удоствоерить у нотариуса. Правда она может отрицать, что она писала. Тем не менее снятие денег с карты и частичный возвраст док5азывает ситуацию

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Шансы на возврат денежных средств в судебном порядке имеются. Подобная судебная практика есть.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд и взыскать оставшуюся сумму долга. Удачи Вам!