Должен ли работодатель оплачивать дипломный отпуск?

Супруг в 2015 году находился в 100 дневном преддипломном оплачиваемом отпуске, но по диплом он не защитил и следовательно, не закончил ВУЗ. В 2016 году в связи с повторной защитой диплома он предоставил официальную справку на преддипломный 100-дневный отпуск. Работодатель в его прощении оплаты отпуска отказал. Правомерны ли действия работодателя?

, Алёна, г. Нижний Новгород
Наталия Владимировна
Юрист, г. Киров

В Трудовом Кодексе указано:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования

Следовательно, оплата второго отпуска в данном случае не осуществляется.