Как избежать, чтобы не лишали прав за поврежденную колонку на автозаправке?

Мой сын на автозаправке повредил колонку ( при этом сильно повредил дверь на своей машине) , в состоянии шока уехал . Делать ремонт двери. На автозаправке вызвали ГАИ. Теперь ему грозит лишение прав , так как покинул место ДТП. И ремонт колонки ( 100т.р). Как избежать чтобы не лишали прав?

, Татьяна, г. Новосибирск
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Татьяна.

В соответствии с Постановлением Правительства «О Правилах дорожного движения»
(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Как я понимаю, колонка и дверь были повреждены когда сын открывал либо закрывал дверь, при этом автомобиль СТОЯЛ возле колонки.

Как видно выше ДТП — возникает в процессе ДВИЖЕНИЯ транспортного средства.

Соответственно сошлитесь на то, что ДТП, фактически не было и применение статьи 12.27 КоАП «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием» не может иметь места. При этом можно приложить записи с регистратора; узнать на заправке, есть ли у них видеокамеры, приложить видеозаписи для пояснения в какой момент произошло повреждение колонки.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Татьяна!

1. Если ущерб был причинен не в процессе движения транспортного средства, то данное событие не будет квалифицироваться как ДТП. К примеру если сын на стоящей машине открыл с силой дверь и повредил автозаправочную колонку.

2. Если ущерб был причинен в процессе движения транспортного средства, тогда данное событие подпадает под понятие ДТП. В таком случае можете попробовать прекратить дело об административном правонарушении в связи с малозначительностью. Для этого нужно возместить причиненный ущерб, примириться с потерпевшим. Более подробно о вопросах прекращения дела об административном правонарушении в связи с малозначительностью можно почитать в статье «Оставление места ДТП. Лишение прав или…? (прекращение дела в связи малозначительностью административного правонарушения)», статья опубликована по ссылке pravorub.ru/articles/47711.html

3. В любом случае АЗС вправе потребовать возмещения ущерба в порядке ст. 1064 ГК РФ. Если ответственность Вашего сына была застрахована по ОСАГО, то выплату ущерба в пределах страховых сумм должна произвести страховая компания, однако в последующем на основании п.п. «г» п. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» в порядке регресса взыскать указанную сумму с вашего сына как с причинителя вреда, скрывшегося с места ДТП.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).