8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать, чтобы не лишали прав за поврежденную колонку на автозаправке?

Мой сын на автозаправке повредил колонку ( при этом сильно повредил дверь на своей машине) , в состоянии шока уехал . Делать ремонт двери. На автозаправке вызвали ГАИ. Теперь ему грозит лишение прав , так как покинул место ДТП. И ремонт колонки ( 100т.р). Как избежать чтобы не лишали прав?

, Татьяна, г. Новосибирск
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Татьяна.

В соответствии с Постановлением Правительства «О Правилах дорожного движения»
(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Как я понимаю, колонка и дверь были повреждены когда сын открывал либо закрывал дверь, при этом автомобиль СТОЯЛ возле колонки.

Как видно выше ДТП — возникает в процессе ДВИЖЕНИЯ транспортного средства.

Соответственно сошлитесь на то, что ДТП, фактически не было и применение статьи 12.27 КоАП «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием» не может иметь места. При этом можно приложить записи с регистратора; узнать на заправке, есть ли у них видеокамеры, приложить видеозаписи для пояснения в какой момент произошло повреждение колонки.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

0
0
0
0
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Татьяна!

1. Если ущерб был причинен не в процессе движения транспортного средства, то данное событие не будет квалифицироваться как ДТП. К примеру если сын на стоящей машине открыл с силой дверь и повредил автозаправочную колонку.

2. Если ущерб был причинен в процессе движения транспортного средства, тогда данное событие подпадает под понятие ДТП. В таком случае можете попробовать прекратить дело об административном правонарушении в связи с малозначительностью. Для этого нужно возместить причиненный ущерб, примириться с потерпевшим. Более подробно о вопросах прекращения дела об административном правонарушении в связи с малозначительностью можно почитать в статье «Оставление места ДТП. Лишение прав или…? (прекращение дела в связи малозначительностью административного правонарушения)», статья опубликована по ссылке pravorub.ru/articles/47711.html

3. В любом случае АЗС вправе потребовать возмещения ущерба в порядке ст. 1064 ГК РФ. Если ответственность Вашего сына была застрахована по ОСАГО, то выплату ущерба в пределах страховых сумм должна произвести страховая компания, однако в последующем на основании п.п. «г» п. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» в порядке регресса взыскать указанную сумму с вашего сына как с причинителя вреда, скрывшегося с места ДТП.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какое выбрать, чтобы не нарушить закон?
Здравствуйте! Думаю над названием интернет магазина детской одежды «Братец Лис», «Маша и медведь» , «Колибри», «Птичка» , «Стрекоза». Какое выбрать , чтобы не нарушить закон ?
, вопрос №4100297, Мария, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл ни каких контрактов у него есть болезнь с которой вообще не имели права его брать на службу, он не дождался комисси и сбежал в соча сейчас его забрали и ему дали категорию Д на списание будет суд как бы избежать того что бы его посадили пусть дадут условно но не сидеть, подскажите как нам быть и что делать!!!
, вопрос №4099907, Ирина, г. Москва
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2016