Как оформить пенсию по потере кормильца, если отец не зафиксирован?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста как поступить и куда пойти. Ситуация в следующим.Мы с молодым человеком жили гражданским браком, у нас появился сын которого я в то время оформила как мама одиночка. С гражданским мужем разошлись когда ребенку был год. Сейчас сыну 8 лет. Биологический отец умер 4 года назад. Я только узнала что можно как то оформить пенсию по потере кормильца. Как это все делать и куда обратиться , что для этого необходимо если в свидетельстве о рождении не указан отец. Тольятти

, Елена, г. Тольятти
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Вам необходимо обратиться в районный суд по Вашему месту жительства с заявлением об установлении факта признания отцовства.

СК РФ, Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя,
Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.