Могут ли отказать в выплате дополнительных средств, на приобретение жилья для военнослужащего, если он подарил долю в квартире отцу?

Здравствуйте я военнослужащий увольняюсь по состоянию здоровья. Вы слуга 16 лет календарных.21 льготных. Собираю документы на получение доп средств, заказал справку в ЕГРП о том что нет в собственности жилых помещений.У меня в Москве была доля в квартире в 2015 сделал дарственную на отца.Могут из за этого отказать в получении дополнитеные средств.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Дмитрий, день добрый!

В соответствии с п.6 и п.9 Постановления Правительства РФ от 17 ноября 2005 г. № 686 «Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения»:

6. Выплата дополнительных средств производится заинтересованным федеральным органом исполнительной власти в 3-месячный срок со дня поступления соответствующего заявления (рапорта) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи, к которому прилагаются следующие документы:

а) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

б) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета по месту жительства;

в) копии паспорта гражданина Российской Федерации всех членов семьи (с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

г) справка о составе семьи участника накопительно-ипотечной системы;

д) справка об общей продолжительности военной службы;

е) выписка из приказа об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения);

ж) письменное согласие участника о возврате средств, учтенных на именном накопительном счете участника и перечисленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее — уполномоченный федеральный орган исполнительной власти), в погашение обязательств по ипотечному кредиту после возникновения основания для исключения участника из реестра участников (далее — задолженность перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти), либо квитанция о перечислении указанных средств на счет уполномоченного федерального органа исполнительной власти (при наличии задолженности перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти).

Решением Верховного Суда РФ от 5 августа 2015 г. № ВКАПИ15-49, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 8 октября 2015 г. № АПЛ15-456, подпункт «а» пункта 6 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству.

9. Основаниями для отказа в выплате дополнительных средств являются:

непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил;
недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

Таким образом, если на дату подачи заявления (рапорта) о выплате денежных средств, дополняющих накопления, за Вами не будет сведений о наличии в собственности доли жилого помещения и Вами будут представлены в полном объеме достоверные сведения, оснований для отказа не имеется.