Возврат 13% с переплаты по ипотеке на одного из супругов

Добрый день. Мы с мужем покупаем квартиру в ипотеку. И меня интересуют правила возврата 13% с переплаты по ипотеке, а именно если он заемщик, а я созаемщик, можем ли мы оформить возврат 13 % только на одного из нас?

, Юрий, г. Дзержинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
интересуют правила возврата 13% с переплаты по ипотеке, а именно если он заемщик, а я созаемщик, можем ли мы оформить возврат 13 % только на одного из нас?
Юрий

Добрый вечер!

Если у вас квартира находится в совместной собственности, то вы можете получить имущественный вычет в размере 13% от уплаченных процентов, при этом по вашему соглашению вы сами можете определить в каком соотношении будете получать вычет, например, муж получает 100% вычета, жена 0% (или любое другое соотношение). Если же квартира в долевой собственности, то вычет можно получить соразмерный доли каждого из супругов.