8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли судья снизить сумму неустойки по своему усмотрению, если ответчик (застройщик) обязался выплатить неустойку по ставке рефинансирования?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли судья снизить сумму неустойки по своему усмотрению,если ответчик( застройщик) сам обязался в случае не соблюдения обязательств по договору, выплатить неустойку по ставке рефинансирования ? Ответчик на заседания не являлся, ходатайство на снижение суммы неустойки не подавал. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Фрязино
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

суд имеет право применить 333 ГК РФ по своему усмотрению

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Фрязино

При рассмотрении споров в арбитражных судах этот вопрос получил однозначное решение – без заявления ответчика суд не вправе снизить неустойку. Суд может уменьшить размер неустойки только при наличии соответствующего волеизъявления со стороны ответчика. Такая правовая позиция изложена в определении Конституционного суда РФ от 15 января 2015 г. № 7ВАС РФ еще в 2011 г. разъяснил, что суд может снизить размер неустойки только по заявлению должника. Такое заявление должно быть сделано в ходе судебного разбирательства при рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции. При этом ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства. В частности, доказательства того, что возможный размер убытков кредитора значительно ниже начисленной неустойки. Такая правовая позиция содержится в пунктах 1 и 3 постановления Пленума ВАС РФ от 22 декабря 2011 г. № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации».

В судах общей юрисдикции, практика не однозначная. Как правило, по спорам, где потребитель взыскивает денежные средства с организации, суды придерживаются позиции, согласно которой снижение размера неустойки возможно лишь по заявлению организации, являющейся ответчиком. Если же речь идет о споре по взысканию кредитной задолженности с гражданина, то суды, как правило, меняют точку зрению на противоположную – уменьшение неустойки может производиться и без заявления гражданина, по свободному усмотрению суда. В целом определенная логика, связанная с особой защитой интересов слабой стороны здесь прослеживается, однако подобный подход судов не предполагает единообразного решения для всех ситуаций, а потому не всегда позволяет заранее сказать, к какому решению склонится суд.

0
0
0
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Дело в том, что согласно последней редакции статьи 333 Гражданского кодекса РФ,

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

В Вашем случае должник является лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, со всеми вытекающими.

Т.е. должно быть заявление должника, содержащее доказательства того, что кредитор может получить необоснованную выгоду в случае, если суд не снизит размер неустойки.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=193157;fld=134;dst=10573,0;rnd=0.8664808352477849

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Фрязино

Всем большое спасибо!

Наталья
Наталья
Клиент, г. Фрязино

Добрый день. Сперва судья в два раза снизил сумму неустойки по своему усмотрению, а на сегодняшний день не готов исполнительный лист. Заочное решение суда было принято ещё в феврале. Насколько это законно?

Похожие вопросы
Все
Вправе ли он
Здравствуйте! Я работаю автомойщиком! у меня никогда не было водительских прав и я не планирую их получать, потому что считаю что они мне не нужны и я никогда не собирался управлять транспортным средством потому что считаю что мне это не нужно! Работадатель говорит что если я не получу права то он меня может уволить с работы! Скажите пожалуйста обязательно ли получать в/у если человек считает это для себя не нужным, и может ли работодатель заставить получить права и уволить если сотрудник не хочет получить права на управление транспортным средством?
, вопрос №4099258, Андрей, г. Москва
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.09.2016