Могут ли меня, многодетного отца, уволить с работы из-за травмы, когда закончится трудовой договор?

Я многодетный отец. Работаю водителем, получил травму на рабочем месте.Больничный лист мне не оплатили и хотят выгнать с работы ,хотя я работал с травмой руки.Договор я заключал но 31 Декабря он закончился.Могут меня уволить с работы, как многодетного отца если новый договор не заключён.

, Виктор, пгт. Приаргунск
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Виктор! Прежде всего давайте уточним, речь идет о срочном трудовом договоре до 31.12.15? Когда Вы получили травму, есть ли на руках БЛ? Оформлена ли травма как производственная или как бытовая?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор!

Договор я заключал но 31 Декабря он закончился.Могут меня уволить с работы, как многодетного отца если новый договор не заключён.
Виктор

Если с Вами заключали срочный трудовой договор, и после его окончания Вы продолжали работу — договор считается заключенным на неопределенный срок. Кроме того, заключение срочного трудового договора допускается только в определенных законом случаях

В случае, когда ни одна из сторон не
потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением
срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока
действия трудового договора, условие о срочном характере трудового
договора утрачивает силу итрудовой договор считается заключенным на
неопределенный срок.

Трудовой договор,
заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому
оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный
срок.

ст.58 ТК РФ