Возможна отмена приговора из-за присутствия судьи в судебных коллегиях разных инстанций по 1 делу?

Мой муж осужден по 5-и эпизода 228.1, два оконченных, три неоконченных. Прошло 6 судов.

Первая инстанция 2 раза возвращали прокурору.

3-ий суд реальный срок 12 лет.

4-ый суд Апелляция отмена приговора.

5-ый суд реальный срок 7 лет.

6-ый суд апелляция оставлено без изменения.

Является тот факт что при апелляционном рассмотрении дела на 4-м суде (докладчик) и на 6-м суде (в коллегии) присутствовал один и тот же судья, для отмены приговора в кассационном порядке? И на какие статьи сослаться при составлении кассации ст. 62 ч. 2 УПКРФ, 359.17 ч.2 п.2 УПКРФ 401.15 п.1?

, Александра, г. Якутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
при апелляционном рассмотрении дела на 4-м суде (докладчик) и на 6-м суде (в коллегии) присутствовал один и тот же судья
Александра

Грубейшее процессуальное нарушение, являющееся основанием отмены решения кассационной инстанции. Хотя не совсем понятно, почему Вы тогда этот «6-й суд» чуть выше назвали «апелляцией».

Судья не может одновременно отправлять правосудие на различных стадия рассмотрения дела. Если он случайно оказался в вышестоящей инстанции, он обязан взять самоотвод.

В противном случае определение кассационной инстанции об оставлении приговора в силе (а не сам приговор, имейте это в виду!!) должно быть отменено.

Александра
Клиент, г. Якутск

Илья Юрьевич большое спасибо за ответ.

4-й суд апелляция отменили приговор 3-его суда. Отправили на новое рассмотрение в тот-же суд в ином составе суда. 5-й суд вынесли приговор подали на него апелляцию. 6-й суд апелляция приговор оставлен без изменения. При апелляции в Верховном суде республики на 4-м и на 6-м суде присутствовал один и тот же судья. (Судья не может одновременно отправлять правосудие на различных стадия рассмотрения дела) Получается что один и тот же судья присутствовал на одной и той же стадии Верховная коллегия по уголовным делам республики. Хотим составить кассационную жалобу. При таких обстоятельствах будет отмена апелляционного решения?

Хотим составить кассационную жалобу. При таких обстоятельствах будет отмена апелляционного решения?
Александра

Не очень понял. Один и тот же судья рассматривал дело и в апелляционной инстанции, и в кассационной? Это нарушение.

Если же судья входил в состав коллегии судей при апелляционном рассмотрении дважды, то тут нарушения нет.