8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Раздел жилья

Добрый день. У меня такая ситуация: Живем в браке 8 лет. У жены сын 18 лет от первого мужа и наша дочь 8 лет. Купили дом с использованием материнского капитала в долях 1/4.( жилая площадь 51 м2 ). Сделали пристройку ( стены и крыша. Жилая площадь 26 м2 + нежилая 10 м2). У жены еще есть полдома площадью 30 м2 ( наследство ).В доме который у жены по наследству проживает ее мама ( только прописка ). У ее мамы имеется по наследству квартира и полдома. Все обьекты жилья находятся в одном районе города. У меня другого жилья нет, авто нет, сбережений нет. Работаю по вахте на севере. В области проживает моя мама в своем доме площадью 48 м2.После развода алименты согласен платить согласно закона. Имеется ли у меня возможность получить готовое жилье при условии что я перепишу свою 1/4 долю на дочь ? Или какие варианты обеспечения меня жильем есть в данном случае вообще ?

Показать полностью
, Сергей, г. Волгоград
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. Вы имеете в виду получение от государства?

Это возможно только если будете признаны малоимущим и не ранее чем через 5 лет после того как

я перепишу свою 1/4 долю на дочь
Сергей
0
0
0
0
жилая площадь 51 м2
Сергей

А общая сколько?

0
0
0
0
В Волгограде возможны свои правила. Может там не ухудшение такая прописка
Самарин Александр

При чем тут правила Волгограда?

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещенияхне ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.


Это законом устанволено

Я не о прописке, а о

перепишу свою 1/4 долю на дочь
Сергей
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Имеется ли у меня возможность получить готовое жилье при условии что я перепишу свою 1/4 долю на дочь? Или какие варианты обеспечения меня жильем есть в данном случае вообще?
Сергей

Здравствуйте. Вы имеете ввиду муниципальное жильё или жильё при разделе имущества?

Купили дом с использованием материнского капитала в долях 1/4.( жилая площадь 51 м2 )
Сергей

Вот это будет совместное имущество и делится пополам за вычетом долей по мат. капиталу. Либо как уж соглашением доли в этом доме распределите. Но тут доля у Вас есть однозначно. Вопрос в размере.

У жены еще есть полдома площадью 30 м2 ( наследство ).
Сергей

Это личное имущество жены, вам не достанется

В доме который у жены по наследству проживает ее мама ( только прописка ).
Сергей

Не важно вообще

У ее мамы имеется по наследству квартира и полдома.
Сергей

Тоже не важно

В области проживает моя мама в своем доме площадью 48 м2.
Сергей

И это не важно, это всё имущество родителей, которое не имеет к вам отношения.

0
0
0
0
Это возможно только если будете признаны малоимущим и не ранее чем через 5 лет после того как
Белоус Олег

Это не Москва. В Волгограде возможны свои правила. Может там не ухудшение такая прописка. А дочь еще несовершеннолетняя. Так что может вполне и не быть ухудшением.

0
0
0
0

Если от муниципалитета получить хотите, то нужно обращаться в местную администрацию с заявлением о постановке на жил. учёт. Но уточнить, будет ли по местным законам ухудшением жил. условий развод и перерегистрация дочери.

Так как если будет ухудшением, то поставят на учёт только через 5 лет после развода или перепрописки дочери, смотря что по местному законодательству ухудшением считается.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Сергей, добрый вечер! К сказанному коллегой добавлю, что если речь идет о получении жилплощади от гос-ва то это длительный процесс

ст. 49 Жилищного кодексам

Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

т.е. нужно быть признанным малоимущим

В Вашем случае при отказе от жилой площади которой вы владеете сейчас, как отметили коллеги, будет действовать положения ст. 53 ЖК

1. Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Другой вариант это заключение с супругой соглашения о разделе имущества на основании ст. 38 Семейного кодекса

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Как вариант вы уступаете супруге свою 1/4, она Вам передает на основании дарственной 1/2 дома который получила по наследству, либо приобретает другую жилплощадь компенсирую Вашу 1/4 которую вы ей уступите, варианты зависят от Вас и супруги в этом случае, это гораздо более оптимальный путь, чем получения жилья гос-ва

0
0
0
0
Спасибо за ответы всем. Но я не хочу получить жилье от государства. Я имел в виду: или нам продавать наш дом и мне получить денежный эквивалент своей доли в доме или есть другие варианты раздела дома?
Сергей

Тут как договоритесь с супругой, примерные варианты я описал

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Волгоград

Добрый день Андрей. Да, именно это я и имел ввиду. Вопрос в площади. моя 1/4 доля на данный момент составляет 13м2 а площадь 1/2 дома 30м2. И еще, стоимость моей доли примерно 500000 ( если продать дом ) Стоимость 1/2 дома - около 1.3 млн. Какие варианты могут возникнуть в таком раскладе ?

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Дата обновления страницы 12.02.2016