Как добиться сноса барака с 60 % износа?

скажите вот наш барак 60 процента износа считается нулевым он кирпичный а сносить не собираюца вот живу уже семь лет а ремонта не было не разу правда пока не пожаловалась потом отремантиравали крышу капетально но сам дом уже не какой в квартирах трещины у соседий вобще подпорка на потолке как собрать комиссию о сносе этого борака

, екатерина, г. Ленинск-Кузнецкий
Наталья Бельдяева
Юрист

нужно обратиться в администрацию с заявлением о признании дома аварийным/ветхим и непригодным для проживания. Только после решения межведомственной комиссии о признании дома таковым можно будет рассчитывать на переселение в другое жилье взамен ветхого. Но это очень долгая история. Есть еще вариант обратиться к независимому эксперту получить заключение строительно-техническое о не пригодности для проживания и наличии угрозы жизни и здоровью проживающим. И если такое заключение будет — можно попробовать через суд минуя межведомственные комиссии, во внеочередном порядке обязать администрацию предоставить жилье.