Как вступить в наследство на Украине гражданам России?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, какие возможны наименее лёгкие варианты, чтобы вступить в наследство в Украине моей маме, проживающей в Москве.

В Одессе умерла двоюродная сестра моей мамы, она никогда не была замужем, не имела детей и на сегодняшний день у неё нет родственников кроме нас.

Мама моя пожилая женщина с болезнью суставов и инвалидностью, которая с трудом передвигается. Туда она вряд ли сможет доехать лично. Возможно ли это сделать дистанционно или, как вариант, по генеральной доверенности мне или моей дочери. Но честно говоря, нам ехать туда не хочется.

Что там с налогом на наследство у тех, кто не является резидентом и с какой суммы он берётся - коммерческой или по БТИ? И будет ли какой то налог на последующую продажу квартиры? Как всё это можно минимизировать, а желательно выплатить после продажи?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мама моя пожилая женщина с болезнью суставов и инвалидностью, которая с трудом передвигается. Туда она вряд ли сможет доехать лично
Ирина

Пусть обратиться с заявление о вступлении в наследство в консульство украины в Москве.

Что там с налогом на наследство у тех, кто не является резидентом и с какой суммы он берётся — коммерческой или по БТИ? И будет ли какой то налог на последующую продажу квартиры? Как всё это можно минимизировать, а желательно выплатить после продажи
Ирина

эти вопросы следует задать юристам Украины, они вне нашей юрисдикции.