Оплата в праздничные дни как должна производиться?

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня к вам вопрос, я работаю в бюджетной организации 5 лет, оплата по окладу. В январские праздничные дни я отработала 2 дня, но после праздников с 13 января я попала в больницу, и по сей день нахожусь на больничном.... Когда я обратилась в бухгалтерию за расчеткой, оказалось что меня лишили этих денег и за место 2440 т.р мне насчислили 317 руб....В свое объяснение мне сказали что это все из за больничного....имеют ли права лишать меня моих же денег причем отработанных, и на каком основании? И что мне делать дальше?

, Лилия, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, конечно же не имеют прав лишать Ваших заработанных денег, это беспредел, согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Работодатель не прав в Вашем случае, за защитой своих прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру, суд. Вам должны были оплатить работу в праздничные дни в двойном размере, согласно статьи 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

С Уважением, Надежда.

Лилия
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое Надежда, вы мне очень помогли!!!