Можно ли опротестовать дарственную мамой, если с отцом они официально не разведены?

Здравствуйте! Моему отцу после смерти матери осталась квартира. Он её приватизировал на себя.В данный момент он лежит в больнице, у него рак. Ему вводят препараты на основе наркотических средств, у него сейчас тяжелое эмоциональное состояние. Он собирается оформить дарственную на свою сожительницу, хотя у него есть двое детей. С моей мамой они уже давно не живут, но официально они в браке. Что моя мать может сделать в данной ситуации? Можно ли будет опротестовать дарственную?

, Ольга, г. Казань
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Договор дарения является односторонней сделкой.

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В судебной практике принято доказывать наличие такого состояния посредством заключения соответствующего медицинского учреждения.

таким образом, если будете оспаривать дарение Вам понадобится заключение мед.заключения где наблюдается Ваш отец. Для этого рекомендую Вам уже в настоящее время озаботится этим вопросом.