8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне добиться возврата части моего земельного участка у соседа?

У меня земельный участок не прошел межевание. Соседи отхватили у меня часть земельного участка и провели межевание согласование границ своих земельных участков. В результате сосед оформил границы земельного участка в ЕГРП, в том числе и часть моего участка.

Как мне добиться возврата части моего земельного участка у соседа?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый!

В соответсвии со ст. 17 Федерального закона от 18.06.2001 N 78-ФЗ "О землеустройстве" и Методическими рекомендациями по проведению межевания объектов землеустройства, утвержденными Росземкадастром 17.02.2003, можно сделать вывод о том, что межевание является техническим, а не юридическим действием.

Установление границ земельного участка на местности не приводит к правовым последствиям, межеванием непосредственно не создаются и не прекращаются гражданские права и обязанности.

Вопрос в том, какие документы, подтверждающие размер и нахождение на местности Вашего участка, имеются у Вас. Каким образом определены его нраницы.

 Согласно ст. 1 Федерального закона от 02.01.2000 N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре", государственным кадастровым учетом земельных участков является описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценки.

В соответствии с п. 3 ст. 20 названного Закона в проведении государственного учета земельных участков должно быть отказано в случае, если при межевании земельных участков, в отношении которых должен проводиться государственный кадастровый учет, нарушены права смежных землепользователей.

Таким образом, юридически значимыми являются действия, связанные с постановкой на кадастровый учет объектов недвижимости, поскольку в их результате земельный участок приобретает свойства индивидуально-определенной вещи, которая может быть вовлечена в гражданский оборот.

Соответственно, если у Вас в порядке документы, определяющие границы Вашего земельного участка и внесена соответствующая запись в Реестр, то у Вас имеются все основания требовать от соседа прекращения нарушения Вашего права и проведения нового межевания, с учетов вашего права на ваш земельный участок.

Спасибо!

С Уважением, Мария!

1
0
1
0
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вопрос в том, почему Вы не участвовали в процедуре межевания, ведь собственники, владельцы или пользователи всех смежных земельных участков уведомляются о предстоящем межевании за два дня. Теперь, Вам ничего не остается, как только обжаловать в суде действия соседей по регистрации участка в таких границах с превлечением юридического лица проведшего межевание. Доказывайте, что владели участком именно в тех границах, которые были до "отхвата" части Вашего земельного участка, представляйте сохранившиеся планы, приглашайте в суд свидетелей.

Огорчает только то, что имеется практика по рассмотрению таких дел не в пользу истца.

1
0
1
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно подать иск к смежным землепользователям об установлении границ земельного участка.

Но иск надо обосновать доказательствами.

При межевании земельного участка - производиться установление границ земельного участка и его площадь.

Без межевания земельного участка нельзя определить площадь и границы земельного участка. Установлению границ земельного участка можно произвести только в результате межевания. Поскольку межевания Вами не производилось, то невозможно установить границы и площадь земельного участка.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
22: 53 Хотим купить дачу с земельным участком 6 соток, где проводить безопасную сделку купли - продажи, какой
Здравствуйте! 22:53 Хотим купить дачу с земельным участком 6 соток, где проводить безопасную сделку купли - продажи, какой договор должен быть и можно ли будет вернуть за эту покупку налог 13%,работаем официально, но зарплата официальная МРОТ?
, вопрос №4049130, Ирина, г. Нижний Новгород
Земельное право
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
, вопрос №4048861, Лариса, г. Москва
Земельное право
Узнали, что есть земельный участок, документов нет у нас ни каких, куда обращаться?
Добрый день, отец умер в 2005г. В наследство не вступили я и мой брат. Узнали, что есть земельный участок, документов нет у нас ни каких, куда обращаться?
, вопрос №4048683, Ирина Владимировна Хмарина, г. Краснодар
Земельное право
Как получить земельный участок по удостоверению ВБД в городе Псков, и будет ли являться это участок моей собственностью?
Добрый день. Как получить земельный участок по удостоверению ВБД в городе Псков, и будет ли являться это участок моей собственностью ?
, вопрос №4046846, Александр Воронин, Алчевск
Налоговое право
В 2021г купил земельный участок за 1300000 в данный момент решил продать за 2000000 какую сумму поставить чтобы не платить налог с продажи
Здравствуйте. В 2021г купил земельный участок за 1300000 в данный момент решил продать за 2000000 какую сумму поставить чтобы не платить налог с продажи . кадастровая стоимость участка 280000.
, вопрос №4046418, Виктор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.12.2011