Как вступить в наследство если нет завещания

В деревне от бабушки остался дом и участок . мой папа прямой наследник в доме проживал но в права не вступал. Папы уже не стало мы его дети живем в бабушкином доме все годы, пользуемся участком . Но оформить не знаем как. Я с удовольствием бы платила налоги и т.д но как? Куда идти ? У кого спросить? Эму ни где не учат.Пытались обратится в агентство с нас деньги взяли но ничего так и не сделали. Они развалились а Я заплатила 30 тысяч за воздух. Вроде бы всю жизнь жили нашлись кто "поможет" .Сказали что помогут оформят дом. ЗА 500 000тыс. рублей. Это как?

, Ольга Тараданкина, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества или по месту проживания наследодателя. Вам необходимо следующие документы: свидетельство о  смерти, документ подтверждаюий родство, документы на дом и земельный участок, документы подтверждающие, что вы оплачивали коммунальные услуги, производили, например, ремонт за свой счет, так же нужны будут свидетельские показания соседей, что действительно проживаете в наследуемой недвижимости.

Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Регулированием цен частных риелторов и юристов никто не занимается, поэтому, что вам предлагают сделать за такую сумму — никто вам ответить не сможет. Однако, данная цена крайне завышена для работы по оформлению ваших прав на недвижимость. Адекватная цена за всю работу 30 — 60 тысяч рублей.

Я не соглашусь с предыдущим ответом, нотариус сейчас вам сделать ничего не сможет. Вам со всем тем перечнем документов, которые назвала моя коллега в предыдущем ответе, надо обращаться в суд по месту нахождения недвижимости за установлением факта принятия наследства и признанием вас собственником дома и участка. А после получения решения суда на руки зарегистрировать свои права в местном отделении ФРС (федеральная регистрационная служба).

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении  факта принятия наследства и призании права собственности на имущество. В качестве заинтересованного лица выступает ФНС РФ, поскольку если наследсто не принято, оно переходит в собтвенность РФ. необходимо оплатить госпошлину от стоимости дома ( указывается в кадастровом п аспорте на дом). Потом заплатить за регистрацию права собственности в УФРС, ГП-1000 р.  есть еще госпошлина за выдачу кадастрового паспорта 200 р. Больше никаких расходов не должно быть.