Законно ли взимание платы по ОДН за электроэнергию исходя из площади квартиры?

правомерно ли управляющая компания взимает сменя плату по одн за электроэнергию в многоквартирном доме в размере 33квт,когда как я нажигаю по счетчику за месяц всего 80--100квт.Мотивация у них следующая:одн подсчитывается от квадратных метров квартиры.А причем здесь електроэнергия и кв.метры???

, Савин Михаил, Сайхин
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Савин Михаил.Уточните пожалуйста установлен ли в ВАШЕМ доме обще домовый счётчик электрической энергии.?

Владимир

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
правомерно ли управляющая компания взимает сменя плату по одн за электроэнергию в многоквартирном доме в размере 33квт, когда как я нажигаю по счетчику за месяц всего 80--100квт.Мотивация у них следующая: одн подсчитывается от квадратных метров квартиры.А причем здесь електроэнергия и кв.метры???
Савин Михаил

Здравствуйте, уточните, у вас установлен общедомовый прибор учета электроэнергии?

Порядок расчета ОДН по электроэнергии зависит от наличия или отсутствия общедомового прибора учета электроэнергии, индивидуального прибора учета электроэнергии и площади жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 — 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
При расчете платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды потребителю в нежилом помещении, используются цены (тарифы), установленные для населения.
В случае если общедомовый (коллективный) и все индивидуальные (квартирные) приборы учета имеют одинаковые функциональные возможности по определению объемов потребления коммунальной услуги дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, объемы коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяются раздельно по каждому времени суток или иному критерию и распределяются между потребителями в соответствии с абзацем первым настоящего пункта. В иных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяется и распределяется между потребителями в многоквартирном доме согласно абзацу первому настоящего пункта без учета дифференциации этого объема по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов.

48. При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
формула по ссылке: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200518&fld=134&dst=100107,0&rnd=0.8666548979082949#1