Квартиру в стройке купил муж, как собственность сделать на жену?

Добрый день. Мы купили квартиру в новостройке. По документам приобрел ее муж, находясь в браке. Сейчас на руках у нас только акт приема-передачи от застройщика. Я хочу оформить квартиру в собственность на себя (с согласия мужа). Что для этого нужно?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Так как указанная квартира приобретена вами в момент брака, она является вашей с супругом совместной собственностью. (ст.34 Семейного кодекса РФ).

Чтобы квартира осталась полностью вашей после расторжения брака вам необходимо заключить брачный договор.

Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Елена!

Если Вы хотите оформить квартиру только в свою собственность, то надо зарегистрировать право собственности в территориальном Отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (сокращенно — Росреестр) или в МФЦ на мужа.

Потом выбрать один из двух способов:

1) Составить брачный договор (заверяется нотариусом);

2) Заключить соглашение о разделе имущества и договор дарения (также заверяются нотариусом).

И далее уже регистрировать право собственности в Росреестре или МФЦ на Вас.