Нужно ли нотариальное разрешение от жены, при покупке квартиры мужем?

Муж решил купить квартиру и оформить на себя. Нужно ли жене оформлять у нотариуса документ, разрешающий мужу купить квартиру. Брак зарегистрирован.

, Ирина, г. Архангельск
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

если брак на законных обстоятельствах, достаточно свидетельства о браке

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ирина.

Нет. Для совершения сделки купли-продажи квартиры Вашим мужем никакого нотариального документа от Вас (жены) не требуется.

Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Согласно части 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма,или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Права на квартиру подлежат государственной регистрации, также подлежит государственной регистрации сделка (договор купли-продажи квартиры). Таким образом, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга.

Но, если у Вас заключен брачный договор, то им может быть предусмотрено иное (часть 1 ст. 33 СКРФ).

С уважением,

Эдуард Пославский

Прошу прощения, так как сделка не подлежит государственной регистрации и нет распоряжения недвижимым имуществом, находящимся в совместной собственности, то нотариального согласия не требуется.

С уважением,

Эдуард Пославский