Долги за коммунальные услуги за период, когда услугу теплоснабжения не получали

Здравствуйте! Ситуация такова: теплоснабжающая организация подала иск в суд по образовавшейся задолженности в период с 01.01.12 по 31.10.15 г. Дело в том, что в этот период мы исправно платили за отопление, даже больше иногда, чем по квитанции, но,как оказалось все платежи и текущие, и сверху которые были, уходили за какие-то прошлые долги 2009, 10, годов. Организация же, которая подала иск оказывает услуги по теплоснабжению с 2011 года. Получается, мы платили по счетам этой организации, то есть истца в данном случае, но за период, когда она нам данные услуги ещё не оказыdала. Судья приняла сторону истца. Скажите, пожалуйста, насколько это правомерно? Спасибо.

, Ирина, г. Златоуст
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Согласно ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Т.е. как минимум можно было отбится от долгов, начисленных более трехгодичного срока до подачи иска, т.е. до 2013 года.

А решение суд уже вынес или вы на стадии рассмотрения? Если суд не вынес решения, то вам надо подавать письменные возражения на иск, а может даже встречное исковое о перерасчете долга.