Можно ли взыскать алименты с бывшего мужа, если исполнительный лист не был вовремя отдан?

Получила судебный приказ об алиментах в мае 2011 году, но к мужу на работу так и не отнесла. Могу ли я сейчас отнести его? Я на алименты могу падать только по прописке?

, Светлана, г. Волгоград
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Вам необходимо отнести судебный приказ в службу судебных приставов и написать заявление о принудительном исполнении судебного решения о взыскании алиментов.

Примите во внимание, что согласно

Статьи 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Таким образом, вы можете претендовать на получение задолженности по алиментам за прошлые только 3 года до дня предъявления его приставам.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

прописан он сейчас в Волгоградской обл. А работает и проживает в Амурской обл. Могу ли я отнести приказ судебным приставам в Амурской обл?

Можете, только пристава могут потребовать от вас подтверждения того, что он работает и проживает в Амурской области