Установление отцовства, если ранее отказался от отцовства

Можно ли установить отцовства без согласия матери через суд? Если отец ребенка отказался от ещё не родившегося ребенка

, ирина, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Можно ли установить отцовства без согласия матери через суд? Если отец ребенка отказался от ещё не родившегося ребенка
ирина

Здравствуйте! Нельзя, так как вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ).