Имеет ли обратную силу процесс дарения квартиры?

Одинокая женщина подарила своей родной сестре квартиру ,в которой проживает до настоящего времени. На момент дарения она не пила.Сейчас стала очень сильно пить .Возле неё постоянно находятся пьющие личности,которым она обещает отдать квартиру. Лечиться согласие не даёт. В связи с ещё состоянием за квартиру несколько месяцев платит ещё сестра. Есть ли вероятность того,что в неадекватном состоянии она сможет расторгнуть договор дарения и передарить квартиру своему "окружению" и как это предотвратить? Участковый не реагирует,т.к они "тихие"....

, Ирина Юрьевна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина Юрьевна.

Согласно Гражданского кодекса возможна отмена дарения только в указанных в законе случаях. Ваш случай не подходит, разве что Вы докажете что квартира имеет для Вас неимущественную ценность, дорога как память о ком либо, например если это Ваше родовое гнездо.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большуюнеимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина Юрьевна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за консультацию...Теперь смогу обьяснить ситуацию свекрови и успокоить..Очень переживает за сестру. Будем и дальше пробовать как то лечить ее (((((