Возможно ознакомление с материалами уголовного дела, после прекращения по амнистии?

Добрый Вечер! Подскажите пожалуйста, имею ли я право, после прекращения уголовного дела по амнистии, ознакомиться с его содержанием? Мой муж был признан подозреваемым, предварительное следствие продолжалось больше года, вина так и не доказана...и теперь, в рамках гражданского иска, он является ответчиком. Истец требует компенсацию морального вреда, я являюсь представителем своего мужа. Для приобщения доказательств относительно невиновности по иску, мне необходимо ознакомиться с материалами уголовного производства и запросить следователя предоставить заверенные копии.

, Алена, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
имею ли я право, после прекращения уголовного дела по амнистии, ознакомиться с его содержанием?
Алена
Мой муж был признан подозреваемым, предварительное следствие продолжалось больше года
Алена

Алёна, Вы — нет. Это может сделать либо муж, либо его адвокат на основании представленного ордера.

вина так и не доказана
Алена

Алена,

прекращение уголовного дела амнистии следователем возможно только с согласия обвиняемого. То есть он должен был признать вину и выразить своё согласие на прекращение уголовного дела на основании амнистии. Иначе никак.

В противном случае дело направляется в суд и прекращается судом путём ынесения обвинительного приговора с освобождением от наказания в связи с амнистией.

Истец требует компенсацию морального вреда
Алена

Он её получит безусловно.

Для приобщения доказательств относительно невиновности по иску,
Алена

Какая же невиновность, если муж признал свою вину?

Представитель гражд.ответчика по делу вправе заявить ходатайство суду об истребовании материалов уголовного дела. Заявите такое ходатайство.

Алена
Клиент, г. Москва

Да, амнистию мы согласились (психологическое давление со стороны следствия...), но свою вину не признали, поэтому и обжаловали данное постановление в прокуратуру, с требованием признать незаконным постановление следователя СУ МУ МВД России в части указания на нарушение правил дорожного движения и его полную доказанную причастность к совершению преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации;

2. Исключить из постановления о прекращении уголовного дела выводы следователя о нарушении правил дорожного движения и полную доказанность его причастности к совершению преступления.

Прокуратурой наша жалоба удовлетворена полностью, материалы УД направлены в следственное управление для проведения доп. расследования. Теперь, в рамках гражданского иска, мы узнаем, что дело опять прекращено, по тем же основаниям и с указанием доказанной причастности, проще говоря, аналогичное прекращение, только дата другая...но мы об этом не знали, так же как и не знали и не знаем до сих пор о каких-либо следственных действиях...