Могу ли я продолжать работать воспитателем детского сада?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Я учась на последнем курсе магистратуры по специальности Управление дошкольным образованием, и после первого курса переведена воспитателем, но теперь говорят что меня уволят в связи с тем сто первое высшее не педагогическое и в связи с проверкой придется меня убрать. Так могу я продолжать работать или мне придется увольняться.

, Мария, г. Белгород
Лада Колковская
Юрист
Так могу я продолжать работать или мне придется увольняться.
Мария

Это на усмотрение работодателя, вообще то новым правилам, для работы воспитателем нужно педагогическое образование.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я учась на последнем курсе магистратуры по специальности Управление дошкольным образованием,
Мария

Добрый день!

Мария, а по какому направлению подготовки Вы обучаетесь в магистратуре и какое у Вас первое высшее образование? Похоже, что и в магистратуре Вы обучаетесь не по направлению «Образование и педагогика». Уточните вопрос для более конкретного ответа (если можно шифр Вашей специальности).

Удачи Вам!

Мария
Клиент, г. Белгород

по первому высшему я Менеджер по туризму, а в магистратуру поступала на Управление дошкольным образованием.

Мария

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, Мария, поскольку у Вас высшее образование не по по направлению подготовки „Образование и педагогика“, то для соответствия требованиям к квалификации по должности воспитатель Вам необходимо получить дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“. В настоящий момент Вы не соответствуете данной должности.

Удачи Вам!