Как поступить с квартирой недееспособного отца?

Мой отец был признан недееспособным по состаянию здоровья. Дядя его взял на себя опеку над отцом. Отец постоянно ложится в больницу, потому как "на воле жить тяжело". Вот уже более 2 лет опекун не навещает отца и никак ему не помогает, после того как дядя предложил отцу продать квартиру и купить дяде машину, а отец отказал. Сейчас папа просит меня с семьей переехать в его квартиру, говорит платить я не могу. И говорит, мол хочу в интернат навсегда. А квартиру тебе подарю, не хочу чтоб еще кому досталась. Подскажите, уважаемые юристы как нам с ним поступить, ведь я понимаю что подарить он мне ее не может без опекуна, а опекун никогда на такое не подпишется.

, Вадим, г. Великий Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим. Подарить вам квартиру, или не вам, не важно, отец не может ни с согласия опекуна, ни без него. Даже опекун на сделки с недвижимость подопечного обязан получить согласие органа опеки. Но поскольку собственник недееспособен, опека никакие сделки с его имуществом не разрешит.

Вадим
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо

Скажите, а проживать мы с женой имеем право? Платить за коммунальные услуги. И не уйдет ли квартира в интернат например?

Если опека не будет возражать, можете проживать. Однако проживание само по себе никакого права на жилое помещение не создает. Опекуны не приобретают право на имущество подопечных. Поэтому уйти не должна. Но как в реальности — я не ясновидящая, сказать не могу.