В каком размере выплачивается единовременное пособие на погребение?

25.04.2011 г. Пенсионерку Плетневу постигло большое горе. У нее умер муж (58 лет) который работал маляром в строительной организации. Детей и других близких родственников она не имеет. В бюро похоронных услуг Кемеровской области ей отказали в предоставлении бесплатных социальных услуг на погребение, т.к. органы власти Кемеровской области не выделяет бюджетных средств для возмещения стоимости услуг. Единовременного пособия, которое предлагают вместо услуг, на оплату похорон не хватит.

Из каких источников производится оплата ритуальных услуг и социального пособия?

В каком размере выплачивается единовременное пособие на погребение?

Куда следует обратиться за получением единовременного пособия на погребение?

Может ли бюро похоронных услуг отказать в предоставлении бесплатных социальных услуг на погребение?

, Вика, г. Великий Новгород
Дарья Измайлова
Юрист, г. Москва

Для более подробного ответа на Ваш вопрос, мне необходимо знать о каком конкретно муниципальном районе идет речь.Эта информация необходима мне в том числе для ответа на вопрос, какакой размер пособия на погребения Вам положен

Что касается отказа в предоставлении гаарантированного перечня усулг, то начать стоит с обращения в прокуратуру, существует положительная судебная практика по подобного рода вопросам: sudact.ru/regular/doc/yfQRlbJQUOo8/ ( если вкратце- то данное решение суда было вынесено по иску прокурора в интересах неопределенного круга лиц и решение сула обязало администрацию Тисульского муниципального района Кемеровской области создать специализированную службу по вопросам похоронного дела для предоставления гарантированного перечня услуг по погребению на территории Тисульского муниципального района, в трехмесячный срок со дня вступления решения суда в законную силу.)

Социальное пособие на погребение выдается:

А) Пенсионным фондом Российской Федерации- если умерший получал пенсию и не работал на момент смерти

Б) Работодателем умершего человека- если погибший работал на момент смерти

В) Управлением социальной защиты, если умерший на момент смерти не работал и не получал пенсию.

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Для получения социального пособия на погребение необходимо представлять следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность заявителя;

— подлинник справки о смерти, выданной органами ЗАГС
(форма № 33);

— трудовую книжку или иные документы, подтверждающие
факт отсутствия работы умершего на день смерти;

— номер счета и полные банковские реквизиты кредитной
организации (при желании получить полагающиеся денежные средства в кредитной
организации).