Можно ли подать заявление о банкротстве, если я в состоянии оплачивать только автокредит?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли подать заявление о банкротстве если автокредит я плачу а на другие банки заработка не хватает. Машина в залоге у банка.

, Марина, г. Верхняя Пышма
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Марина.

Подать то можете, только банкротство не действует на отдельные кредиты (сразу на все обязательства) автомобиль в этом случае, скорее всего потеряете.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если у вас есть возможность рекомендую автокредит закрыть полностью, а автомобиль продать по рыночной цене.

После продажи сделка по погашению кредита будет оспорена, а вот авто останется у покупателя.

За счет этого сможете закрыть другие долги, а остаток спишется.