Возможно ли физическому лицу вернуть денежные средства у ИП?

Добрый день.

У меня меня к Вам такой вопрос, в августе 2015 года, я оплатила 120 тыс рублей за франшизу одного в "своих кругах" известного бренда, который занимается продажей одежды через интернет. По Договору они просрочили время подачи мне всех "ключей" и паролей от сайтов, потом начались задержки в ответах на сложные ситуации в работе, хотя оплатив данную сумму подразумевалась что меня будут консультировать чуть ли не онлайн 24 часа, утрирую конечно, но все же.

Оплатив сверху в пустую еще порядка 20 тыс рублей я поняла что дело пропащее, так как реклама была не настроена (это была их обязанность) и деньги улетели впустую! Видимо у организации таких как я много и они просто не успевают или не хотят заниматься своими франчайзи.

Проработала я с ними пару месяцев, потом приостановила работу, сейчас я хочу вернуть хотя бы часть оплаченных мной денег, так как работа команды была выполнена не полностью.. но вот в чем вопрос.. у меня есть их договор в скане, а у них моего Договора нет.. так же есть квитанции об оплате на счет их ИП..

Подскажите пожалуйста , мне просто забыть про эти деньги или можно попробовать вернуть хоть часть?

  • Договор ПИРАКУ
    .pdf
, Анна, г. Екатеринбург
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна! На мой взгляд, необходимо смотреть условия договора, чтобы говорить о невыполнении обязательств со стороны Вашего контрагента. Возможно, вернуть всю сумму при определенных условиях (как неосновательное обогащение).

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Маргарита.

Спасибо Вам огромное за ответ, вы вселили в меня надежду)) Я приложила Договор сюда.

Или как мне дальше действовать? обратиться к юристу в какую либо организацию?

Анна, в принципе, перспективы есть. Обратите внимание, что по договору у Вас претензионный порядок, то есть прежде, чем обращаться в суд за защитой интересов необходимо подать претензию. А подсудность согласно договору — суд общей юрисдикции в Москве. Я бы все же посоветовала со всеми документами (прежде чем писать претензию), в том числе выписками по банку (интернет-банку, если не используете, то запросить в банке) с указанными основаниями платежей, а так же перепиской с Вашим контрагентом обратиться к юристу, который определит стратегию (неисполнение или обогащение). Юриста Вы можете найти на сайте, вкладка «Наши юристы», отфильтровать по г.Екатеринбург. Либо обратиться в юридическую фирму по Вашему усмотрению.