Могу ли я рассчитывать на декретный отпуск, если сама замещаю основного сотрудника?

Нашла вакансию, условия все устраивают, но единственный важный момент - замещение должности на период декретного отпуска основного сотрудника. Сама тоже планирую в течении года/полутора лет уйти в декретный отпуск, поэтому интересует вопрос - есть ли у меня такая возможность и вообще есть ли гарантии, что меня не уволят?

, Галина, г. Челябинск
Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

На время декретного отпуска сотрудника с Вами заключат срочный трудовой договор. Так что по истечении срока трудового договора работодатель не обязан будет сохранять за Вами рабочее место.