Можно ли использовать земельный участок под садоводчество, для строительства загородного домика?

Здравствуйте! Планирую приобрести земельный участок для строительства загородного домика для отдыха всей семьёй и выращивания плодовых деревьев. Выбор пал на участок: "Под коллективное садоводчество" и обременением "соблюдением природных мероприятий". Форма собственности - частная. Документы 1994 года. Могу ли я строить на такой земле капитальные строения и не возникнут ли проблемы с документы 20 летней давности?

, Мария, г. Самара
Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

В соответствии с нормами действующего законодательства садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений). На таком участке Вы сможете построить садовый дом и зарегистрировать на него право собственности.

Честно говоря, такое обременение как «соблюдение природных мероприятий» слышу впервые. Но нарушить Ваше право на строительство соответствующего объекта недвижимости это не может.

Мария
Клиент, г. Самара

Это данные закона за 1998 год, но меня смущает Приказ МинЭкономРазвития №540 от 1.09.2014. В нём ни слова не упоминается о разрешении на строительство на участке. Только выращивание

В настоящее время для регистрации права собственности на садовый дом не предусмотрено получение разрешения на строительство. Садовый дом имеет назначение «нежилое». Регистрируется право собственности в упрощенном порядке, по так называемой «дачной амнистии». Прописаться в таком доме нельзя.