Захват общедомового помещения

Добрый день!

Сосед самовольно занял в незапамятные времена помещение мусоропровода (вход с улицы рядом с подъездом). Мусоропровод с момента постройки дома не эксплуатировался - был заварен. УК неоднократно вывешивала объявления с требованием его освободить под колясочную, но он игнорировал. Сейчас 3-м жителям подъезда нужна колясочная. Как быть? Сосед, кстати, хранит там мопед, бензин и другие горючие жидкости.

Уточнение от клиента

г.Вологда, а не Санкт-Петербург

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вам нужно обратиться с исковым заявлением об устранении нарушений прав собственников по пользованию общедомовым имуществом.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сейчас 3-м жителям подъезда нужна колясочная. Как быть? Сосед, кстати, хранит там мопед, бензин и другие горючие жидкости.

Вы абсолютно правы, что данное помещение является общим имуществом собственников многоквартирного жилого дома.

1. Написать претензию на имя данного лица, отправить ее заказным письмом с описью о вложении с уведомлением о вручении.

2. Сделать Акт о невозможности попасть в данное помещение с привлечением Управляющей Организации.

3. Подать на данное лицо в суд с требованием: признании незаконными действий, обязании не чинить препятствий в пользовании общим имуществом, устранить препятствия в использовании данным помещением.

Я бы на Вашем месте акцентировала внимание данного лица, что с него потом будут взысканы все судебные издержки.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Данное имущество является общедомовым.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Необходимо направить соседу письменную претензию с требованием не чинить препятствия в пользовании общим имуществом, в случае отказа обращаться в суд.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Доброе утро, Сергей!

Согласно ч. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
В силу ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий и иное.
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании общедомовым имуществом, обязании привести места общего пользования в первоначальное состояние.