8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Созаемщик в ипотеке и ЕДВ

Господа юристы, ситуация следующая.

С супругой берем квартиру в ипотеку, т.к. банк не одобряет всю сумму, хотим взять маму моей жены в созаемщика, повлияет ли это каким-либо образом на выплату ей военного ЕДВ? До конца её контракта 4 года. Договор долевого строительства будет на меня и жену.

, Артем, г. Пенза
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Артем!

банк не одобряет всю сумму, хотим взять маму моей жены в созаемщика,
Артем

Чтобы Вам было понятно, поясню функцию созаемщика, привлекаемого банком помимо супругов. Если супруги идут созаёмщиками автоматически, то привлечение третьих лиц на сторону заёмщика по кредитному договору обусловлено, как правило, низкой платёжеспособностью супругов. Её хватает на небольшой кредит.

Привлечение в созаёмщики позволяет банку более спокойно выдать сумму кредита побольше, потому что в совокупности доходов всех участников на стороне заёмщика (созаёмщиков) достаточно для показателя уровня платёжеспособности.

Таким образом, мама жены приобретает обязательства по этому кредитному договору солидарно с Вами и Вашей супругой.

А вот каких-либо имущественных прав она уже не получает, потому что ДДУ только на супругов.

повлияет ли это каким-либо образом на выплату ей военного ЕДВ?
Артем

Абсолютно никаким образом не повлияет. Потому что — повторюсь! — у неё будут только обязательства, но никаких имущественных прав.

Удачи!

1
0
1
0
Андрей Годин
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Артем, никаких рисков для Вашей тещи я не вижу. Для того, что бы реализовать свое право на получение военной выплаты, она должна обратиться в уполномоченный орган с заявлением, а таких действий она не предпринимала.

Кроме того, поскольку Ваша теща в итоге не станет собственником жилья, это так же не повлияет и на размер военной выплаты, поскольку свои жилищные условия она фактически не улучшает за счет суммы кредита. Поэтому, выбранная Вами структура сделки, абсолютно верна.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
С супругой берем квартиру в ипотеку, т.к. банк не одобряет всю сумму, хотим взять маму моей жены в созаемщика, повлияет ли это каким-либо образом на выплату ей военного ЕДВ? До конца её контракта 4 года. Договор долевого строительства будет на меня и жену.
Артем

Здравствуйте. Если мама не будет собственником доли, то никак не повлияет.

Я так понимаю речь идёт о выплате на жильё военнослужащей. Тут учитывается обеспеченность жильём, то есть если мама не будет иметь доли в квартире, то соответственно и не будет повода уменьшить или отказать в выплате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2016