Комплект поставки не полный, как востребовать с магазина недопоставленное?

Добрый день!

Купили плиту. В описании на сайте указано что у плиты есть телескопические направляющие. В привезенном товаре их нет. Если покупать их отдельно то это 6 т.р., не мелочь. Возвращать товар не хочется, хочется получить от магазина недостающий компонент товара. Подскажите, как правильнее оформить запрос, на что ссылаться?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Акт приема-передачи товара подписывали?

Направьте претензию в адрес магазина с ссылкой на ст. 478 ГК РФ «Комплектность товара»,

1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.
2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 26.1 «Дистанционный способ продажи товара»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.