Будут ли с зарплаты списывать алименты,если его детям давным давно уже за 18 лет?

Здравствуйте! Нужно ли мужчине платить алименты,если его детям давным давно уже за 18 лет? Он боится устроиться на работу по документам формально,из-за боязни,что будут списывать с зарплаты алименты. И из-за этого работает всегда по договору. Буду признателен за ответ!!!

, Евгений, г. Радужный
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Алименты присуждаются детям до достижения 18 лет. Но если есть долги по алиментам, начисленным за прошлые периоды, их могут списывать.

Евгений
Клиент, г. Радужный

Он сейчас оформляет пенсию. А на биржу тоже боится вставать,опять же,из-за боязни тех же самых алиментов. Дети у него от двух браков. Им уже до 30 лет и после 30...Скажите,сможет ли он на биржу встать,будут ли ему оплачивать или опять к алиментам обязуют??? Заранее спасибо большое за ответ!!!

Он сейчас оформляет пенсию. А на биржу тоже боится вставать, опять же, из-за боязни тех же самых алиментов. Дети у него от двух браков. Им уже до 30 лет и после 30… Скажите, сможет ли он на биржу встать, будут ли ему оплачивать или опять к алиментам обязуют??? Заранее спасибо большое за ответ!!!
Евгений

Имеется ли в отношении него какое-либо исполнительное производство?

fssprus.ru/iss/ip/

Василий Виноградов
Юрист

Евгений, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.