Как расторгнуть брак, если супруги в разных городах и муж отбывает тюремный срок?

Я отбываю тюремный срок (более 3-х лет)супруга желает развестись,совместных детей и имущества нет,прописаны в разных регионах,брак регистрировали на моей теретории. Обьясните процесс и затраты. Спасибо

, дмитрий, г. Орел
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, в вашем случаи возможен развода в ЗАГСе по заявлению одного из супругов, независимо от наличия у них общих несовершеннолетних детей при наличии, а именно:

— признания другого супруга судом безвестно отсутствующим;

— признания другого супруга недееспособным;

— осуждение другого супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Государственная регистрация развода (расторжения брака) производится по месту жительства супругов (одного из них) или по месту государственной регистрации брака.

С уважением Арутюн